linza55.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » linza55.ru » Другие инсталяции и решение вопросов » Проблемы с переключением (5G на H4)

Проблемы с переключением (5G на H4)

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Всем еще раз привет. Вопрос следующего характера - какого собственно банана? :)

Что я имею сейчас по контактам, фишку H4 надеюсь себе представляете:

Так вот при оттягивании рычажка света на себя (мигание) сигнал с ближнего не пропадает. А на дальнем естественно появляется. Что приводит вот к таким чудесам:
1. При выключенном ближнем свете - ксенон загорается и тут же гаснет, естественно с опущенной шторкой. Мне такое мигание не нужно.
2. При включенном ближнем - вообще шторка не реагирует (сигнал на ближнем же не пропал, а то что на дальнем появился - так это пофигу).

Зачем так китайцы сделали? Ведь по логике должно быть с точностью до наоборот - при выключенном ближнем ничего не делать. Тем более не запускать лампы!
А при включенном ближнем - дёргать шторкой как при обычном включении дальнего от себя (тогда сигнал на дальнем появляется, а на ближнем пропадает).

ВОПРОС РЕШЕН!

Релюшка обычная 5-ти контактная, работающая на размыкание.

Масса (86), управление (85) и проходящий контакт (30-87а), который при появлении плюса на управлении просто разрывается (отсутствует 87-ой контакт).

Можно запользовать пятиконтактную, но тогда 87-ой надо просто отрезать.
В сигналках обычно наоборот замыкающие релюшки применяются.

http://habreffect.ru/files/bdf/5fe10460d/disable-low.jpg

В магазе надо спрашивать 5-ти контактное, нормально замкнутое реле.

Теги: 5G

Отредактировано DaY (20 мая, 2011г. 13:30:21)

0

2

в лампе H4  так то ближний должен гаснуть при включении дальнего

иначе толку от такого дальнего не будет!

а по теме ..хрень какая-то ...может контроллер глючит

0

3

romka написал(а):

в лампе H4  так то ближний должен гаснуть при включении дальнего

Так он гаснет, при включени рычажка от себя в фиксированный дальний.
А при мигании кратковременном на себя - напряжение с ближнего не пропадает, по причине того чтобы дёрганной нагрузки на спираль лампы накаливания не было. Всё логично.
Китайцы видимо такой вариант вообще не рассматривали, когда и на ближнем и дальнем есть напруга, и когда только дальний появляется.

0

4

Ерунда какая то, тут или блок управления неисправный или подключение неправильное, ни у кого проблем не возникало, у меня при включении дальнего ближний остается и все работает. Блоку управления пофиг есть напряжение на ближнем или нет, он по этому сигналу переключает шторку, напряжение на ближнем нужно только для управления зажиганием лампы, само питание вообще идет отдельно с аккомулятора, при  включении дальнего блоку уже пофиг на напряжение на ближнем для удержания включенной лампы.

Отредактировано Royal257 (22 апреля, 2011г. 00:08:57)

0

5

Из схемы и так понятно что ближний не требуется и питания идёт напрямую с аккумулятора.

Ромка, попробуй любой контроллер 5G - подавать сигнал на ближний и касаться дальнего. Я вспомнил что у меня и на столе не щёлкало шторкой в этом случае.

Пока для себя временно решил вопрос релюхой, отключающей ближний на контроллере при появлении дальнего.

0

6

фотка
разъема в авто для тех у кого МИНУСОМ управление
http://photofile.ru/photo/dzembak/3787707/large/87911609.jpg

0

7

При включении дальнего не может оставаться ближний ( по крайней мере на галогене) иначе будут работать обе спирали. Лампа не выдержит.
При включении дальнего если на ближнем есть сигнал  - ничего не происходит. если отключать ближний и подключать дальний - ессено переключается шторка. если отключить все - включается режим "проводи меня"
Посмотрел схему на свою машину - видно что у меня идет управление минусом (я думаю так на большинстве, потому как тогда нужен только один предохранитель, они ведь на плюс ставятся обычно) и кроме того у меня отключается ближний при переключении на дальний. (это опять же из-за того что лампа иначе не выдержит работы двух спиралей)

Что касается неблагоприятных режимов работы лампы - то при моргании галогену не страшно отключение ближнего полностью, т.к. элементы очень инерционны. даже спираль не моментально гаснет, и остыть уж тем более не успеет. Так что это нормальный режим.

DaY
у тебя управление идет плюсом или минусом? или проводка была сделана под ксенон. Там ведь при включении дальнего ближний должен оставаться

0

8

ARMOR написал(а):

При включении дальнего не может оставаться ближний ( по крайней мере на галогене) иначе будут работать обе спирали. Лампа не выдержит.

Эти линзы ставятся не только на Н4, много машин с раздельной оптикой и ближний остается при включении дальнего.

ARMOR написал(а):

При включении дальнего если на ближнем есть сигнал  - ничего не происходит.

Происходит - шторка переходит в положение "дальний"

ARMOR написал(а):

Посмотрел схему на свою машину - видно что у меня идет управление минусом (я думаю так на большинстве,

На большенстве как раз управление плюсом.

0

9

Royal257
у меня при включении дальнего и не отключении ближнего - ничего не переключается.
т.е. у меня бракованные 2 контроллера? сомневаюсь

Линзы то ставятся на другие цоколя, но этот конкретный набор для H4, и должен работать соответственно. Может у них контроллеры меняются?
Кроме того, независимо от управления плюсом или минусом - на галогене ближний должен отключаться при включении дальнего.
Контроллер я думаю может работать как по плюсовому, так и по минусовому управлению. Хотя это уже не проверял.

0

10

Надо разделять кратковременное мигание и включение дальнего.

В первом случае (мигания) линия ближнего не отключается и контроллер нихрена не делает. При галогене это сделано для того чтобы не гасить спираль ближнего при кратковременном моргании дальним, что вполне логично. Никто не будет жать рычажок на себя минутами. А вот контроллер почему не отрабатывает появление сигнала дальнего света непонятно.

Во втором случае - всё в порядке.

Но на дальнем мне важней мигание, чем постоянное включение.

У меня управление как на нормальных машинах с H4 лампами: основной минус и два плюса - ближний и дальний.

Отредактировано DaY (28 апреля, 2011г. 03:36:57)

0

11

ARMOR написал(а):

Линзы то ставятся на другие цоколя, но этот конкретный набор для H4,

Так и у меня набор Н4, только установлен с рассверливанием посадочного на место Н7 в раздельную оптику ГАЗ-31105.

0

12

Слушайте, откуда вообще взялась информация о том, что ближний свет не гасится при моргании дальним? Вообще впервые слышу о таком.
У кого еще на галогене не отключается ближний при моргании/включении дальнего? может я действительно отстал от жизни?
у меня при моргании и переключении на дальний - ближний отключается. И на практике, и по эл.схемам.

на галогене он должен гаснуть в любом случае. это только на ксеноне при включении/моргании дальним ближний не должен отключаться.

даже с технической точки зрения - не нужно оставлять спираль ближнего под напряжением во время моргания. Срок службы лампы это не продлит. Т.к. лампа сгорает только в момент включения на холодную. А при моргании там даже спираль не успевает потухнуть, не говоря уже о том чтобы остыть.
и опять же, сколько выдержит лампа включение двух нитей сразу.

DaY
Мне все-таки кажется это особенность или даже неисправность конкретно твоего автомобиля.
Посмотри эл. схему на свой авто, в частности на переключатель. Там должно быть сразу понятно - должен ближний отключаться или нет.

P.S.
а вот с морганием дальним при выключенном свете, я подумываю все-таки о доп.реле. Привычка есть привычка, моргнуть днем кому-то, типо пропускаю или поздороваться. А головной свет у меня при этом выключен. Туманками пока пользуюсь, потом дневные поставлю, а то ксенон больно дорого жечь днем.
Хотя тогда надо мутить так, чтобы при выключеном ближнем моргали туманки))

0

13

Да, и еще

Royal257 написал(а):
ARMOR написал(а):

Эти линзы ставятся не только на Н4, много машин с раздельной оптикой и ближний остается при включении дальнего.

В тех.регламенте я не встречал упоминания, что на галогене, будь у него хоть трижды раздельная оптика - при дальнем должен оставаться ближний. А вот для ксенона это прямое требование.
Если не прав - хотелось бы узнать об этом.

Royal257 написал(а):
ARMOR написал(а):

При включении дальнего если на ближнем есть сигнал  - ничего не происходит.

Происходит - шторка переходит в положение "дальний"

Если бы шторка переключалась, то не было бы этой темы :)
я когда комплект тестировал, то специально эмулировал такую ситуацию. Подавал сигнал на ближний, свет загорается, цепляю дальний не отключая ближний - ничего не происходит.

0

14

Уж не знаю как на других машинах, но вот такой случай оказался у меня.

Схему прилагаю, поскольку не электрик предлагаю разобраться вместе.

Неисправности в авто точно нет. Так сделано и на матизе тоже.

0

15

К сожаления я так и не понял из этой схемы как должен правильно работать переключатель.(( сильно отличается от русских стандартов начертания схем, а  я не профи.

0

16

Сегодня столкнулся с по-моему той же проблемой помогите а то нет в этой ветке логического завершения !
машина тойота спринтер комплект 5GH4
фары управляются минусом

Описания проблемы:
Что пока что удалось узнать экспериментально если в одной фаре подключена стандартная лампочка H4 то при переключении  всё работает как положено на отрицательных контактах ближнего и дальнего света минус то появляется на ближнем то на дальнем всё работает как положено и если в разъем от второй лампочки воткнуть контакты управляющие комплектом ксенона то он тоже работает как положено.

Но если убрать стандартную лампочку H4 из соседнего разъёма то при переключении с ближнего на дальний минус на контакте дальнего появляется а минус на контакте ближнего почему-то остаётся !!! (При этом при таком переключении происходит кратковременное дергание шторки но свет остаётся ближний)

Помогите люди добрые уже голову себе слома.

0

17

DaY написал(а):

Уж не знаю как на других машинах, но вот такой случай оказался у меня.
            Схему прилагаю, поскольку не электрик предлагаю разобраться вместе.
            Неисправности в авто точно нет. Так сделано и на матизе тоже.

Схемка, к сожалению, недорисованная. :)  Забыли линии включения габаритов. Но разобраться можно. Схема обычная. Переключатель света включает соответственно реле ближнего или дальнего света, которые своими контактами подают+ на лампы. Работает или одно реле или другое. Но если включен ближний свет и нажать на переключатель "Passing Switch" (см.схему) включится дальний свет, при этом ближний НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ. Такой режим моргания присутствуен во всех авто и определён Регламентом.
Видать надо переделывать схему включения контроллера линз. :(

0

18

AlexIz
не во всех.
и в каком регламенте написано про такой режим, если можно выдержку.
не спора ради, а интереса для.

0

19

это идет разговор про регламент 2009 года
пункт в котором сказано про газоразрядные фары
щас нет времени искать завтра попробую

0

20

Запарили про ксенон превращать :)

Схема для галогена, для галогеновой лампочки самый напряжный режим работы - это разгорание или потухание, когда "вольфрамово-галогенный цикл" нарушается. Соотстветственно при кратковременном мигании дальним - в лампочке загорается две спирали, ближняя при этом просто не отключается. С другой стороны ночью при кратковременном мигании когда ближний потухает, а дальний разгорается и наоборот можно кратковременно лишить водителя видимости дороги, что тоже не есть гуд. Вообщем логика абсолютно ясна и понятна ;)

0

21

DaY это понятно. Что с ксеноном делать?

По регламенту Роман прав. Регламент 2009 года.
1.3.14.4. Фары ближнего света могут оставаться включенными одновременно с фарами дальнего света. Однако, при наличии фар ближнего света с газоразрядными источниками света, газоразрядные источники света должны оставаться включенными во время включения огня дальнего света.
Сейчас регламент изменён. Последнее требование отсутствует.

Отредактировано AlexIz (12 мая, 2011г. 13:36:05)

0

22

Дайте, пожалуйста, распайку разъёма лампы Н4 с управлением плюсом.

0

23

AlexIz написал(а):

DaY это понятно. Что с ксеноном делать?

Либо ставить простое четырёхконтактное реле на разрыв ближнего при появлении сигнала на дальнем. Что сделал я.

Либо, если Роман допинает китацев, заиметь контроллер с изменённой логикой, а старый оставить по запас.

AlexIz написал(а):

Дайте, пожалуйста, распайку разъёма лампы Н4 с управлением плюсом.

сверху в первом моём сообщении и лампа и разъём.

0

24

Понял, попробую

0

25

Попробовал. Вывод: для авто с совмещённым светом дальний-ближний (Н4) и управлением плюсом для того, что бы реализовать "моргание дальним" надо ставить доп. реле как на схеме DaY в голове темы. За это ему Спасибо! :cool:

Отредактировано AlexIz (12 мая, 2011г. 21:44:32)

0

26

AlexIz написал(а):

надо ставить доп. реле как на схеме DaY в голове темы

Не, я не электрик. Где мне делали - сказали что схема не верная.

Надо чтобы дальний на контроллер проходил без проблем, а вот ближний должен просто отключаться релюшкой при появлении сигнала на дальнем.

Вообщем в итоге поставили просто размыкающую релюшку без пятого контакта (87) вот таким образом:

http://habreffect.ru/files/bdf/5fe10460d/disable-low.jpg

Но таким макаром осталась нерешённой одна проблема - при кратковременном моргании дальним - контроллер разжигает ксенон. Вообщем пытается моргать им, что негативно скажется на ресурсе ламп.

0

27

Можно и так. А почему моргание уменьшает ресурс?

0

28

выяснил тут ещё однуинтересную особенность своего случая если на контакты ближнего света повешать лампочку даже 3 ватта  то переключения происходит уже как положено
остатось только определится чем заменить 3 ваттную лампочку по надёжней а то сгорит спираль в этой лампочки иголовнй свет будет что попало делать не переключатся :)

0

29

k@mail.rudnsh написал(а):

переключения происходит уже как положено

Не совсем понятно. А как положено?

0

30

Проверил по второй схеме от DaY. Думается, что так правильнее. И моргание остаётся.

0

Вы здесь » linza55.ru » Другие инсталяции и решение вопросов » Проблемы с переключением (5G на H4)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC